|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
http://jazzaparis.canalblog.com |
|
|
|
(informations toujours susceptibles de changements) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
du |
lundi |
01-mars-10 20:00 |
Duc des Lombards (concerts à 20h & 22h) |
25 € |
au |
mercredi |
31-mars-10 20:00 |
Hugo Lippi trio & Christian Escoudé (1er); Gilda olve
"Peggy Lee" (2); Kicca "Gainsbourg" (3); |
|
|
|
Organ Gopel Spirituals & Sax (4); Ricky Ford 4tet (5; 6);
Henri Texier 4tet (8 & 9); |
|
|
|
Philippe Petit - Sophia Nelson (10); Pink Turtle (11); Eva
Cortes (12); |
|
|
|
For Essential Thierry Maillard (13); Niels Lan Dosky trio
(15); Pierre Chistophe 4tet (16); |
|
|
|
Anne Paceo, Toine Thys 4tet (17); Arild Andersen (18); Herb
Geller (19, 20); James Moody (23) |
|
|
|
Kevin Mahogany & Cyrus Chestnut (24 & 25); Eric lelann
5tet (27); |
|
|
|
B. Herbin, F. Avitabile, S. Romano, L. Robin
"Petrucciani" (29); Jean-Philippe Viret trio (30) |
|
|
|
East meets West 5tet (31) |
|
|
|
Duc des Lombards - 01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards -
Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles) |
Plan |
|
|
|
|
du |
lundi |
01-mars-10 21:00 |
Sunset - Sunside |
22 € |
au |
mercredi |
31-mars-10 21:30 |
Sunset (20h) : |
|
|
|
Remi Vignolo Akdemik Orkestra (1er, 21h); Keisho Ohno (2);
Barbacana & "Q" (3; 21h); |
|
|
|
Valery Boston (5); Siân Pottok 5tet (5; 22h); Fractale (6);
Taylor McFerrin (6; 22h); |
|
|
|
Valérie Louri (9); Shine (10); Mario Barravechia (11 &
12); Thomas Savy trio (12 & 13, 22h); |
Thomas Savy |
|
|
Ronald
Tulle (13), Thomas Hellman (16); The Delano Orchestra (17); |
|
|
|
Diabel
Cissokho & Ramon Goose Blues (18); Malted Milk (19); |
|
|
|
L.
Winsberg, A. Charlier, B. Sourisse (19; 22h); K. Lano (20, 21); Jozef
Dumoulin trio (20; 22h); |
|
|
|
Nelson Veras trio (23; 21h30); Rebecca (24); Mark Guiliana
(25; 21h30); Edward Barrow (26); |
|
|
|
David
& Noe Reinhardt, Rocky Gresset (26; 22h); Siebel (27); |
|
|
|
S. Charlier & Yannick Robert (27; 22h); Alexandre Abreu
5tet (30; 21h30); Eol trio (31; 21h30) |
|
|
|
Sunside (21h) : |
|
|
|
M. Cheret 4tet - F. Bourrec (2; 21h30); Kellylee Evans 4tet -
A. Ceccarelli, F. Moutin (3; 4); |
|
|
|
A. Narrell, M. Canonge, M. Alibo, JF Fanfan (5 & 6); D.
Liebman 4tet (7, 18 & 21h; 8 à 20 & 22h); |
|
|
|
L. Larcher trio (9); Chris Cheek 4tet (10); Quartier Sud (11);
Dmitry Baevsky 4tet (12) |
Dmitry Baevsky |
|
|
M. Bore 4tet (13, 20h & 22h); Jazz & Goûter
"Dizzy" L. Couthaliac trio (14; 16h15); |
|
|
|
Fab Swing trio (14; 20h30); Jacky Terrasson New trio (16 au
18; 20h & 22h); |
|
|
|
Issam Krimi (19); G. de Chassy - D. Yvinec 4tet (20); Jazz
& Goûter "M. Legrand"(21, 16h15); |
|
|
|
S. Spira - G. Mirabassi (21); Berg, Jeanne, Surmenian trio
(22); Samy Thiebault (23 & 24); |
|
|
|
Roger Biwandu 5tet (25); Patrick Artero "Vaudoo"
6tet (26); M. Le Prince 5tet "Cole Porter"(27); |
|
|
|
Jazz & Goûter "Mingus" J.Ph. Scali 4tet (28;
16h15); Margeaux Lampley 5tet (28); |
|
|
|
Lee Konitz New 4tet (29; 20h & 22h); G. Mirabassi, L.
Parker, G. Renzi (30 & 31) |
Lee Konitz en trio |
|
|
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25) |
|
|
|
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles) |
Plan |
|
|
|
|
|
mercredi |
03-mars-10 19:00 |
MJ Williams : voice/tb, Amy Gamlen : saxes, Jobic Le Masson :
p, Peter Giron : b. |
5 € |
|
|
Swan Bar - 165, Bld du Montparnasse - Paris 6e (M° Vavin ou
RER Port Royal) |
Plan |
|
|
|
|
|
mercredi |
03-mars-10 20:00 |
Brad Mehldau |
45 € |
|
|
Théâtre du Châtelet - 01 40 28 28 00 - Place du Châtelet -
Paris (M° Châtelet) |
plan |
|
|
|
|
du |
jeudi |
04-mars-10 20:30 |
La Fabrica'Son |
|
au |
jeudi |
18-mars-10 20:30 |
No Blues
4tet; Jam Session (le 4 à 20h30); |
|
|
|
Trio
YQS (eeks..!!) : Yoann Durant, Steve Argüelles, Quentin Sirjacq (7 à 16h) :
13 €; |
|
|
|
Lower B Trio (Bertrand Lauer, Mauro Gargano, Luc
Isenmann) & Manu Codja (21 à 16h)
: 13 € |
|
|
|
Benjamin Duboc; Jam Session "musique improvisée" (18
à 20h30) |
|
|
|
01 47 35 18 10 - 157
Avenue Gabriel Péri - Malakoff |
Plan |
|
|
|
|
du |
jeudi |
04-mars-10 20:30 |
Le Triton (extrait Jazz) |
18 € |
au |
samedi |
27-mars-10 20:30 |
Double invite Simon Goubert (4); Kartet (Orti, Delbeq,cDupont,
Serjoe)(5); |
Kartet |
|
|
S. Domancich - G. Appaix Dodecadanse (11); Emmanuel Bex trio
(12); Camembert - Phlox (19); |
|
|
|
Guillaume Perret & The Electric Epic - Médéric Collignon
(20); |
Electric Epic |
|
|
Les Enchanteuses (25 mars au 17 avril) |
|
|
|
Benz!ne & Soo-Bin (25); Himiko Paganotti "Slug"
(26); Sandra Rumolino (27) |
Benz!ne |
|
|
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M°
Mairie des Lilas) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
05-mars-10 19:30 |
Yael Angel 4tet "Thelonious Monk" |
5 € |
|
|
Swan Bar - 165, Bld du Montparnasse - Paris 6e (M° Vavin ou
RER Port Royal) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
05-mars-10 20:00 |
Jean-François Zigel "Nuit de l'Improvisation" |
20 € |
|
jusqu'à 1h ! |
Andy
Emler, Aydin Esen et Antoine Hervé, Joël Grare, Dgiz, Wu Wei, David
Linx, |
|
|
|
Pascal Contet, Thomas Bloch, le saxophoniste Philippe Geiss,
Jive, Orchestre National de jazz |
|
|
|
Théâtre du Châtelet - 01 40 28 28 00 - Place du Châtelet -
Paris (M° Châtelet) |
plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
05-mars-10 20:30 |
"Illico Presto" : Jean-Luc Fillon : hautbois, cor
anglais, Didier Ithursarry : accordéon |
20 € |
|
|
Auditorium de la Cité des Arts - 18 rue de l'Hôtel de Ville,
75004 Paris (M° Pont Marie) |
|
|
|
|
|
|
samedi |
06-mars-10 20:00 |
Noah Rosen - Joel Grip - Benjamin Sanz |
10 € |
|
|
Centre Cerise - 46 rue de Montorgueil 75002
Paris (M° Sentier, Les Halles, Etienne Marcel) |
|
|
|
|
|
|
samedi |
06-mars-10 20:30 |
Fred Griot- Yann Féry "PARL#"; Rigolus (Rifflet - de
Pourquery …) |
12 € |
|
|
Dynamo de Banlieues Bleues - 9 Rue Gabrielle Josserand - 93500
Pantin (M° Pantin 4 Chemins) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
06-mars-10 21:00 |
Jef Sicard et invités : soirée franco-japonaise
(rencontre Katatsumuri) |
libre |
|
|
102 boulevard de la Villette - Paris 19e (M° Colonel Fabien) |
|
|
|
|
|
|
samedi |
06-mars-10 22:00 |
Big Four |
17 € |
|
|
Sunset (01 40 26 46 60) - 60 rue des Lombards -Paris (M°
Châtelet - Les Halles) |
Plan |
|
|
|
|
|
dimanche |
07-mars-10 17:00 |
(dimanches de l'impro) Thierry Marietan; Jean-Marc
Portal-Claude Parle |
5 € |
|
|
La Guillotine - 24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9 Robespierre |
Plan |
|
|
|
|
|
mardi |
09-mars-10 20:00 |
Slam Session Dgiz & invité |
gratuit |
|
|
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 |
|
|
|
5 rue du Plateau (au fond de l'impasse) Paris (M° Buttes
Chaumont ou Jourdain) |
plan |
|
|
|
|
|
mercredi |
10-mars-10 21:00 |
Jam Session |
|
|
|
Les Cariatides - 01 42 36 19 72 - 3, rue de Palestro – 75002
PARIS - M° Etienne Marcel |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
11-mars-10 20:45 |
Ceccarelli Family Tour |
23 € |
|
|
Espace
Carpeaux - 01 46 67 70 00 - 15 bd Aristide Briand 92400 Courbevoie |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
11-mars-10 21:00 |
Le Chien Déguisé en Vache
(Catherine Delaunay - Pascal Van den Heuvel); |
7 € |
|
|
Irène Lecocq - Roland Pinsard; bBlunk (Tiri Carreras - Dom Dubois
Taine) |
chronique CD |
|
|
Bab Ilo : 9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
12-mars-10 20:30 |
TBC |
3 € + chapeau |
|
|
Rotonde de Choc - Espace Jemmapes |
|
|
|
01 48 03 11 09 - 116, quai de Jemmapes - Paris (M° Gare de
l'Est ou Château Landon) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
12-mars-10 20:30 |
"Ours Acrobate" : François Wong (sax), Nicolas
Bremaud (cl), Ivan Rechard (b) |
12 € |
|
|
L'Archipel - 0826 02 99 24 - 17 Bd de Strasbourg - Paris 10e
(M° Strasbourg St Denis) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
12-mars-10 20:30 |
Rodriguez / Davidson & Un rêve nu |
10 € |
|
|
Le 104 - (0)1 53 35 50 00 - 104 rue d'Aubervilliers - 5 rue
Curial / 75019 Paris (M° Crimée) |
|
|
|
|
|
du |
vendredi |
12-mars-10 20:30 |
Festival Banlieues Bleues (voir le site) |
|
au |
mercredi |
31-mars-10 20:30 |
12 : Roy Nathanson's Sotto Voce "Subway Moon" |
|
|
|
& Nublu Orchestra (Butch Morris) (Espace 1789 St Ouen) |
|
|
|
13 : Ilhan Ersahin Istanbul Session - Erik Truffaz &
Vincent Segal |
|
|
|
(Espace Fraternité; Aubervilliers) |
|
|
|
14 (16h) : Parade The Soul Rebels (La Dynamo; Pantin) |
|
|
|
15 & 16 : The Soul Rebels Brass Band (La Dynamo; Pantin) |
|
|
|
17 : Omar Sosa & le NDR Big Band "Ceremony" |
|
|
|
19 : Jacques Coursil 4tet; Les Triaboliques (Maison du Peuple;
Pierrefitte sur Seine |
|
|
|
20 : George Lewis "Les exercices spirituels"; George
Lewis "Interactive trio"; |
|
|
|
George Lewis "The trio" (Le Blanc Mesnil) |
|
|
|
20 (21h)& 21 (18h) : André Ceccarelli "Le Coq et la
Pendule" (Gérard Philippe, St Denis) |
|
|
|
(PA Goualch (p), D Imbert (b), A Ceccarelli (dms). Invité :
David Linx chant) |
|
|
|
24 : Rocking Chair; Cristina Zavalloni Idea "Per Caso
Aznavour" (Odéon; Trembley en France) |
|
|
|
25 : The Andrew McCormack & Jason Yarde duo ; |
|
|
|
Mina Agossi 4tet; Zoe
Rahman trio - Idris Rahman (Dynamo de Pantin) |
|
|
|
26 : Partisans; Olivier Temime; Phronesis (Dynamo Pantin) |
|
|
|
26 : Didier Petit "Don't explain"; Mike Reed's
People, Places & Things (Conservatoire, Stains) |
|
|
|
27 : Benat Achiary "Chants d'amour et de courage"
(Bobigny, salle Pablo Neruda) |
|
|
|
27 : Harold Lopez-Nussa trio; Omara Portuondo (Les Espaces V,
Villepinte) |
|
|
|
30 : Benat Achiary "Poete à NY"; Denis Colin &
Société des Arpenteurs "Subject to Change" |
|
|
|
(Salle Pablo Neruda, Bobigny) |
|
|
|
31 : Antonello Salis (p, acc), Paolo Angeli (g sarde
préparée), Hamid Drake (dms, perc) |
|
|
|
Médéric Collignon Septik "Il était une fois la révolution
(Louis Aragon, Tremblay-en-France) |
|
|
|
… la suite en avril ... |
|
|
|
|
|
|
vendredi |
12-mars-10 21:00 |
Dmitry Baevsky 4tet |
22 € |
|
|
Sunside (01 40 26 21
25) - 60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles) |
|
|
|
|
|
du |
samedi |
13-mars-10 20:30 |
New Morning (ouverture portes 20h30; concerts 21h30)(sélection
jazz) |
18 à 24 € |
au |
mercredi |
31-mars-10 20:30 |
Patricia Barber 4tet (4); SF Jazz Collective "Horace
Silver" (15); Patricia Barber 4tet (17); |
SFJazzCollective |
|
|
Mike Mainieri & Northern Lights + Bugge Wesseltoft (20);
Huong Thanh 4tet (28 à 18h !) |
|
|
|
Sylvain Beuf 6tet (Pedron, Leloup, Agulhon, Imbert, Jung)(31) |
|
|
|
01 45 23 51 41 - 7 & 9 rue des Petites Ecuries - Paris (M°
Château d'eau) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
13-mars-10 21:00 |
Hubert Dupont solo |
??? |
|
|
Ackenbush - 09 79 55 61
90 - 3 rue Raymond Fassin - Malakoff |
|
|
|
|
|
|
samedi |
13-mars-10 21:00 |
Brad Mehldau solo |
22 € |
|
|
Le Prisme - 01 30 51 46 06
- Centre des 7 mares - Elancourt |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
13-mars-10 21:00 |
Mario Canonge duo |
15 € |
|
|
L'écoutille - 97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry -
Tél. 06 10 83 87 51 |
|
|
|
|
|
|
dimanche |
14-mars-10 20:00 |
"Gaïa Cuatro" : Gerardo Di Giusto (p), Aska Kaneko
(vln), Tomohiro Yahiro (perc) |
15 € |
|
|
L'Archipel - 0826 02 99 24 - 17 Bd de Strasbourg - Paris 10e
(M° Strasbourg St Denis) |
Plan |
|
|
|
|
|
dimanche |
14-mars-10 20:00 |
Dee Dee Bridgewater "Lady Day" |
60 ou 45 € |
|
|
Salle Pleyel - 01 42 56
13 13 - 252 rue du Faubourg St-Honoré
Paris (M° Ternes ou Courcelles) |
plan |
|
|
|
|
|
mardi |
16-mars-10 20:30 |
Ciné-concert : Le Cuirassé Potemkine - ONJ dir. Daniel Yvinec |
|
|
|
Cinéma Le Balzac - 1 rue Balzac - Paris 8e - 01 45 61 10 60
(M° Etoile) |
|
|
|
|
|
|
mardi |
16-mars-10 20:30 |
Le Chien Déguisé en Vache
(Catherine Delaunay - Pascal Van den Heuvel) |
chapeau |
|
|
Fondation danoise -
Cité Universitaire - Paris 14 (RER B Cité U) |
|
|
|
|
|
du |
mardi |
16-mars-10 20:30 |
Studio Ermitage (sélection jazz) |
|
au |
mercredi |
31-mars-10 20:30 |
Rémy Gauche - Panamsterdam (16; 15 €); Dad + Daniel Mizhrai
6tet (17; 10 €); |
|
|
|
Surnatural Orchestra (24; 10 €); Limousine (25; 10 €);
Madeleine Besson (31; 10 €) |
|
|
|
01 44 62 02 86 - 8 rue de l'Ermitage - Paris 20e (M°
Ménilmontant - Jourdain - Gambetta) |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
18-mars-10 17:30 |
(showcase Fnac) Xavier Thollard trio |
gratuit |
|
|
Fnac Forum des Halles (M° Châtelet, Les Halles) |
|
|
|
|
|
|
jeudi |
18-mars-10 18:30 |
Sylvain Cathala trio |
gratuit |
|
|
Souffle continu - 20/22 rue Gerbier - 75011 Paris |
|
|
|
01 40 24 17 21 (M°
Voltaire ou Philippe Auguste) |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
18-mars-10 20:30 |
Big Four |
17 € |
|
|
Cave du 38 Riv' - 38 rue de Rivoli Paris 4e (M° St Paul -
Hotel de Ville) |
|
|
|
|
|
|
jeudi |
18-mars-10 20:45 |
Térez Montcalm |
20 € |
|
|
Espace
Carpeaux - 01 46 67 70 00 - 15 bd Aristide Briand 92400 Courbevoie |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
19-mars-10 21:00 |
Vincent Jourde 4tet |
10 € |
|
|
L'écoutille - 97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry -
Tél. 06 10 83 87 51 |
|
|
|
|
|
|
samedi |
20-mars-10 21:00 |
Mike Mainieri & Nothern Lights feat. Bugge Wesseltoft |
24 € |
|
|
New Morning - 01 45 23 51 41 - 7 & 9 rue des Petites
Ecuries - Paris (M° Château d'eau) |
Plan |
|
|
|
|
|
dimanche |
21-mars-10 18:00 |
Jam à Clichy |
|
|
|
Espace Henry Miller - 3 rue du Dr Calmette - 92110 Clichy (L13
: Mairie de Clichy) |
Plan |
|
|
|
|
|
mardi |
23-mars-10 17:30 |
(showcase Fnac) Mina Agossi |
gratuit |
|
|
Fnac Montparnasse (M° Montparnasse) |
|
|
|
|
|
|
mardi |
23-mars-10 20:30 |
Youn Sun Nah |
16 € |
|
|
L'apostrophe-Théâtre
des Arts - 01 30 17 00 31 ou 01 34 20 14 14 |
|
|
|
1
place des Arts - 95307 Cergy-Pontoise (Cergy-Préfecture (RER A) puis bus 42
) |
|
|
|
|
|
|
mercredi |
24-mars-10 18:00 |
(showcase Fnac) Stacey Kent |
gratuit |
|
|
Fnac Ternes (M° Ternes) |
|
|
|
|
|
|
jeudi |
25-mars-10 20:00 |
Anne Pacéo invite Henri Texier, avec Bruno Ruder et
Vincent Peirani |
Gratuit |
|
|
Salle de bal Mairie du 4e - 2 place Baudoyer (angle Rivoli)(M°
Hotel de Ville ou Pont Marie) |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
25-mars-10 20:30 |
Ping Machine & Friends |
5 € |
|
|
Olympic Café - 01 42 52 29 93 - 20 rue Léon - Paris (M°
Château Rouge) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
26-mars-10 20:30 |
Romano Pratesi (Italie) : bcl, ts- Pascal Marzan (France) :
guitare |
3 € + chapeau |
|
|
|
Jean-Michel Van Schouwburg : voix - Audrey Lauro :
saxophone alto |
|
|
|
Rotonde de Choc - Espace Jemmapes |
|
|
|
01 48 03 11 09 - 116, quai de Jemmapes - Paris (M° Gare de
l'Est ou Château Landon) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
26-mars-10 21:00 |
La Ménagerie de Tristan : Tristan Macé invite Walter Thomson |
15 € |
|
|
Theatre Essaïon - 6 rue Pierre au lard - Paris 4e (M°
Rambuteau, Hotel de Ville) |
accès |
|
|
|
|
|
samedi |
27-mars-10 20:30 |
Le
Cabaret du Bal Moderne : Jean-Luc Fillon (eb, oboe /cor anglais), |
18 € |
|
|
Jean-Philippe Causse (p, synth), Davy Basquin (sax), Giani
Caserotto (g, eg), |
infos + |
|
|
Ludovic Montet : baryton, percussions |
|
|
|
Théâtre du Val d’Osne - 01 46 76 67 00 - 49 rue du Maréchal
Leclerc, 94410 Saint-Maurice |
|
|
|
|
|
|
samedi |
27-mars-10 21:00 |
Tigran Hamasyan |
18 € |
|
|
Centre Culturel Paul Bailliart - Massy |
|
|
|
01 69 75 12 87 (ou 80)
- 6, allée de Québec - 91300 Massy (RER B ou C Massy Verrières) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
27-mars-10 21:00 |
Bertrand Renaudin " Château Rouge" |
15 € |
|
|
L'écoutille - 97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry -
Tél. 06 10 83 87 51 |
|
|
|
|
|
du |
mardi |
30-mars-10 20:30 |
Joelle Léandre - Akosh S. |
15 € |
au |
samedi |
03-avril-10 20:30 |
Olympic Café - 01 42 52 29 93 - 20 rue Léon - Paris (M°
Château Rouge) |
Plan |
|
|
|
|
|
mercredi |
31-mars-10 21:00 |
Tam de Villiers & Invités & Jam Session |
|
|
|
Les Cariatides - 01 42 36 19 72 - 3, rue de Palestro – 75002
PARIS - M° Etienne Marcel |
Plan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|